Что такое инклюзивное образование

«Карта возможностей особого ребенка»: проект для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью

В Общественной палате РФ была представлена «Карта возможностей особого ребенка». Цель проекта — собрать на интерактивной карте информацию обо всех доступных учреждениях для особых детей: досуговых, образовательных и иных.

Юлия Зимова - первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства  призвала активно заполнять карту возможностей новыми объектами, подчеркнув, что в этом процессе могут участвовать не только государственные организации, но и частные предприятия, НКО.

Основной идея проекта заключается в том, что можно нанести на карту либо выбрать объекты вокруг Вашего дома, где может учиться или проводить время ребёнок с особыми потребностями. Таким образом можно составить инфраструктуру для особого ребёнка по месту жительства и помочь тем самым многим деткам, чьи родители также собирают и анализируют эту информацию.

Настольная книга педагога, работающего с детьми с ОВЗ
Инклюзивное образование. Выпуск 1.